Несколько африканских стран запретили импорт мясных продуктов из ЮАР после массовых отравлений сосисками южноафриканского производства. Об этом 5 марта сообщила Би-би-си.

О частичном или полном запрете импорта готовых мясопродуктов из ЮАР заявили власти Намибии, Мозамбика, Малави, Ботсваны и Замбии.

Это произошло после того, как власти ЮАР назвали причину массовых отравлений, вызванных бактериальной инфекцией листериоз. Источником инфекции стали варено-копченые свиные сардельки, производившиеся на фабрике компании Enterprise Food в городе Полокване на севере ЮАР. Власти страны распорядились прекратить продажи этого продукта. Министр здравоохранения ЮАР Аарон Моцоаледи призвал жителей страны «избегать всех переработанных мясных продуктов, которые продаются готовыми для употребления». В особенности это предупреждение касается беременных женщин, заявил министр.

По информации Reuters, с января 2017 года в ЮАР было зафиксировано 948 случаев листериоза, 180 человек погибли от инфекции. Это крупнейшая вспышка листериоза в истории страны, подтвердили в ООН.

Лоуренс МакДугалл, глава компании Tiger Brands, которой принадлежит брэнд Enterprise Food, заявил 5 марта об отсутствии доказательств того, что смерти людей от листериоза связаны с употреблением в пищу продуктов компании. МакДугалл, впрочем, добавил, что компания отнеслась к этому сообщению «ответственно», отозвав продукцию из магазинов по требованию правительства.

Под подозрением оказалась еще одна компания-производитель мясопродуктов, RCL Foods. Производственный процесс на фабрике компании, по информации Би-би-си, был приостановлен. Крупнейшие сети супермаркетов в ЮАР изъяли из продажи не только сардельки, но еще и бекон, сосиски и другие переработанные мясопродукты производства Enterprise Food и RCL Foods.

Листериоз — это бактериальная инфекция, которая вызывается бактерией Listeria monocytogenes. Из почвы, где обитают эти бактерии, листерии могут попадать в организмы растений. Сельскохозяйственные животные заражаются листериозом через корма. Основной источник заражения для людей — овощи и готовые мясопродукты. Листериоз может вызывать менингит и энцефалит, нередки случаи смертельного исхода. В группе особенного риска – беременные женщины, новорожденные, пожилые люди и лица с ослабленным иммунитетом.