Лаборатория искусственного интеллекта «Сбера» представила алгоритмизации, которые позволяют диагностировать у человека COVID-19 по голосу, кашлю и дыханию. Об этом 12 января сообщили в пресс-службе компании.

Алгоритм способен определить, болен ли человек ковидом, за минуту. По заверению компании, точность определения COVID-19 с его помощью еще далека от ПЦР-анализа, но алгоритм «уже сейчас имеет сопоставимые характеристики» с ним.

В то же время первый заместитель председателя правления «Сбербанка» Александр Ведяхин подчеркнул, что это «не медицинский диагностический инструмент, а скорее персональный ежедневный чекер».

«Звуковые файлы превращаются в спектрограмму, показывающую энергию звука на разных частотах, и далее анализируются с помощью глубокой сверточной нейронной сети», — пояснили механизм работы алгоритма в «Сбере». Для обучения нейросети компания записала больше тысячи образцов дыхания и кашля пациентов с COVID-19 в российских больницах.

Над нынешней версией алгоритма работали около двух месяцев. «Сбер» планирует в ближайшее время выпустить приложение, в котором будет использоваться разработка. Данные, которые получат от пользователей, используют для увеличения точности определения в будущем.