Инвестиционная группа m3 Groupe Holding SA приобрела Sberbank Switzerland AG (Сбербанк Швейцария) — швейцарскую «дочку» российского Сбербанка — и стала новым мажоритарным акционером банка, говорится в сообщении пресс-службы «Сбера». Сумма сделки не раскрывается.

Миноритарным акционером становится организовавший эту сделку партнер-основатель инвестиционной компании «Монте Валле. Партнеры» Стивен П. Линч. В «Сбере» сообщили, что на куплю-продажу Sberbank Switzerland AG получено разрешение от всех регуляторов. По условиям покупки бывшая «дочка» Сбербанка в Швейцарии будет работать под названием TradeXBank AG и сохранит прежний профиль деятельности — оказание услуг в сфере финансирования торговли.

Инвестгруппа m3 Groupe специализируется на недвижимости, гостиничном бизнесе и услугах здравоохранения, а «Монте Валле. Партнеры» — на организации сделок по проблемным активам как в России, так и в Европе. Стивен П. Линч — американский бизнесмен, с 1992 года работавший в России, но сейчас он живет в Майами.

В Сбербанке продажу своей швейцарской «дочки» объяснили «сложившейся конъюнктурой рынка». Об этом, как пишет РБК, заявил заместитель председателя правления кредитной организации Анатолий Попов, выразив надежду на то, что «новые инвесторы продолжат развивать успешный бизнес банка в сфере финансирования торговли сырьевыми товарами в интересах всех сторон».

О сделке по продаже швейцарской «дочки» Сбербанка стало известно еще в июне 2022 года, об этом со ссылкой на осведомленные источники писала газета Le Temps, уточняя, что на нового владельца кредитной организации не будут распространяться западные санкции. В частности, с марта по решению швейцарской Службы по надзору за финансовыми рынками (FINMA) Sberbank Switzerland AG лишилась возможности проводить платежи и другие транзакции.

Кроме того, 2 сентября Сбербанк продал дочерний банк в Казахстане национальному управляющему холдингу «Байтерек». Сделка была закрыта на взаимно приемлемых финансовых условиях и получила все регуляторные одобрения.