Совокупные активы европейских банков конгломерата составляют €7,329 млрд, 162 филиала и около 600 тыс. клиентов. Об их продаже сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Сбербанка.

Дочерняя компания Сбербанка России Sberbank Europe AG подписала соглашение с компаниями сербской MK Group о продаже банков в Боснии и Герцеговине (Sberbank BH d.d. Sarajevo и Sberbank a.d. Banja Luka), Хорватии (Sberbank d.d.), Венгрии (Sberbank Magyarorszag Zrt.), Сербии (Sberbank Srbija a.d. Beograd) и Словении (Sberbank banka d.d.).

Решение о продаже было принято Sberbank Europe для сокращения своего присутствия в Центральной и Восточной Европе, чтобы сосредоточиться на приоритетных рынках и исследовать новые бизнес-модели, отмечается в сообщении.

Общая сумма от продажи «дочек», включая продажу акций и замещение финансирования, предоставленного Сбербанком, составит около €500 млн. Закрытие сделки ожидается в 2022 году, после необходимого согласования со стороны локальных и международных регуляторов, а также локальных антимонопольных ведомств.

Sberbank Europe Group AG представлен в восьми странах Центральной и Восточной Европы: Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Сербии и Словении. После продажи «дочек» в Восточной Европе Сбербанк продолжит владеть чешским банком Sberbank Czech Republic.

О грядущем сокращении своего присутствия в Европе Сбербанк заявлял еще в 2018 году. Тогда глава банка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил о том, что конгломерат переориентируется на Белоруссию и Казахстан. Незадолго до этого Сбербанк продал свою «дочку» в Турции Denizbank дубайской банковской группе Emirates NBD Bank. По словам главы Сбербанка, причиной продажи стали антироссийские санкции Запада.