С 1 августа 2022 года плата за уведомления об операциях по картам клиентов Сбербанка повысится впервые за 20 лет — на 10 рублей в месяц. После повышения эта услуга в зависимости от типа карты будет стоить либо 40, либо 70 рублей в месяц, уточняет ТАСС со ссылкой на имеющееся в его распоряжении заявление кредитной организации.

В нем говорится, что повышение обусловлено двукратным ростом объема бизнеса за последние пять лет: клиенты стали совершать значительно больше операций со своими счетами и картами — и, соответственно, получать намного больше уведомлений. Расширился и ассортимент операций, а значит, появились новые виды уведомлений.

Возможность не платить за уведомления сохранится у тех, кто оформит подписку «СберПрайм+» или будет выполнять специальные условия по карте (в частности, тратить по ней определенную сумму в месяц). Кроме того, уведомления останутся бесплатными для держателей кредитных СберКарт и премиальных карт.

Услуга SMS-банка по картам Сбербанка по-прежнему бесплатна, но она включает только получение кодов для входа и подтверждения операций в «СберБанк Онлайн» и для оплаты покупок в интернет-магазинах. Также клиенты, подключив SMS-банк, могут отправлять SMS-команды на номер 900.

Услуга «Уведомление об операциях» подключается отдельно для каждой карты по номеру телефона, который к ней привязан. С ней клиент может узнавать обо всех операциях по счету, к которому прикреплена карта.

В конце июля Сбербанк ввел комиссию за переводы в тех случаях, когда клиент перечисляет в приложении или на сайте другого банка деньги на свой счет с карты «Сбера». С 1 июля она составляет 1,25% — минимум 30 рублей, максимум — 150 рублей. Как пояснили в пресс-службе кредитной организации, эта мера призвана помешать клиентам «стягивать» средства на карты сторонних банков. «Мы предлагаем оценить преимущества наших собственных сервисов», — пояснили в Сбербанке.