Следственный комитет Беларуси устанавливает обстоятельства смерти польского солдата Эмиля Чечко, дезертировавшего из войск и обвинившего Польшу в убийстве мигрантов во время пограничного кризиса 2021 года.

«Сегодня в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении повешенным Эмиля Чечко по месту проживания в Минске. <…> В настоящее время проводится осмотр, фиксируется следовая картина, изымаются объекты, имеющие значение для следствия», – заявил в четверг СК Беларуси в Telegram.

Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Провести ее должны специалисты Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Бывший польский военный Эмиль Чечко стал известен после того, как в декабре 2021 года перешел белорусскую границу, а затем в эфире государственного телевидения Беларуси рассказал об убийствах беженцев, которые в больших количествах пытались попасть в Польшу с территории республики.

Как сообщало РИА Новости, Чечко попросил в Беларуси политического убежища по причине несогласия с «политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами».

Чечко тогда рассказал, что ему самому тоже приходилось стрелять в людей. Дезертир добавил, что в какой-то момент понял, что больше не может молчать, но доказательств убийств мигрантов не привел. МВД Польши заявило, что слова Чечко не соответствуют действительности.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предположил, что убийство мигрантов могло быть организовано спецслужбами.

«Вы заметили, он [Чечко] рассказывал о том, что они по пьяни убивали не только беглых этих бедолаг мигрантов, но и своих поляков, которые помогали этим беженцам, волонтеров? Они их спаивали. Потом заставляли специальные люди. Никакие это не пограничники, как он говорит», – заявлял белорусский президент.