В Новосибирской области осужден бывший депутат Татарского района Сергей Мамонтов, который на машине сбил шестилетнего мальчика и покинул место ДТП. Об этом сообщила прокуратура Новосибирской области.

67-летний Мамонтов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ («Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состояния»). Мировой суд назначил ему 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. Приговор пока не вступил в законную силу.

30 октября 2022 года Мамонтов на автомобиле Toyota RAV4 сбил шестилетнего мальчика во дворе дома в городе Татарске. На записи камер видеонаблюдения видно, что Мамонтов вышел из машины, подошел к лежащему мальчику, постоял рядом с ним, сел за руль и уехал. Позже он сам явился в полицию.

Пострадавшего ребенка госпитализировали, через несколько дней врачи заявили, что его жизни ничего не угрожает.

Мамонтов получил 11 суток ареста по административной статье об «оставлении водителем места ДТП» (ч. 2 ст. 12.27 КоАП). Его лишили водительских прав на полтора года за «нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» (ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ).

Депутат сдал мандат и выплатил матери пострадавшего мальчика 1 млн руб. Против Мамонтова было возбуждено уголовное дело по статье об оставлении в опасности. 23 декабря оно было прекращено в связи с примирением сторон, однако новосибирская прокуратура обжаловала решение суда о прекращении дела.