Министр иностранных дел России Сергей Лавров в онлайн-формате провел пресс-конференцию, посвященную проблемам европейской безопасности. Глава МИД произнес длинную вступительную речь, в которой рассказал историю ОБСЕ, а затем ответил на вопросы журналистов из российских и зарубежных СМИ. Основные тезисы, прозвучавшие на пресс-конференции, — в материале RTVI.

  • Запад и особенно США «долгие годы пытается осуществить рейдерский захват ОБСЕ, подчинить себе эту последнюю площадку для общерегионального диалога».
  • «Сейчас то, что происходит, означает возвращение НАТО к тем концептуальным приоритетам, которые были выработаны 73 года назад. Ничего не изменилось: русских хотят держать вне Европы, американцы уже поработили всю Европу, а под контролем держат не только немцев, но и весь Европейский союз».
  • «Этот «основной инстинкт», который никогда не исчезал ни у американцев, ни у других натовцев, объясняет курс на безоглядное расширение НАТО, которое обесценило и основной смысл ОБСЕ как коллективного инструмента обеспечения равной и неделимой безопасности».
  • Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине занимались сбором разведданных, сотрудничали с западными спецслужбами, передавали информацию украинским военным и участвовали в корректировке огня по позициям ДНР и ЛНР. «Подразделениям ВСУ передавалась информация с камер наблюдения миссии ОБСЕ, которые были установлены у линии соприкосновения».

Валентин Спринчак / ТАСС

  • «Ясно лишь то, что если и когда, в какой-то момент времени наши западные соседи, а от соседства никуда не деться, наши западные соседи и бывшие партнеры вдруг заинтересуются тем, чтобы как-то восстановить совместную работу по европейской безопасности, то восстановления не получится. Потому что восстановление означает то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет»
  • «Когда нас обвиняют, что мы постоянно просим о каких-то переговорах, чтобы выиграть время, для того чтобы собрать дополнительные силы для проведения специальной военной операции, это и смешно, и неприятно, потому что люди врут, врут откровенно. Никогда ни о каких переговорах мы не просили, но всегда говорили, что, если кто-то имеет интерес к переговорному решению, мы готовы выслушать».
  • «Соединенные Штаты сейчас живут за счет Европы и будут наживаться на экономическом кризисе и энергокризисе, в который попала Европа. Будут продавать Европе газ раза в четыре дороже, чем Европа покупала российский газ, и будут продвигать свои законы по борьбе с инфляцией, выделяя сотни миллиардов долларов субсидий для своей промышленности, чтобы переманить инвесторов из той же Европы, и в итоге Европа придет к деиндустриализации».
  • «Они пытаются выстраивать безопасность без России и Белоруссии. Нам такая безопасность не нужна. Вся безопасность Европы в том, что она полностью подчинилась США».
  • План США: истощить запасы оружия в Европе, чтобы продавать ей свое.
  • «Инфраструктура, которая сейчас подвергается атакам, — это инфраструктура, которая обеспечивает боевой потенциал ВСУ, националистических батальонов <…> Та инфраструктура, которая сейчас уничтожается, поддерживает потенциал ВСУ. Выводятся из строя энергетических объекты, от которых зависит функционирование ВСУ и которые обеспечивают поставки вооружений, которыми Запад накачивает Украину, чтобы убивать русских».

Bernat Armangue / AP

  • Отвечая на вопрос о Херсоне, который, по словам журналистки AP, «Россия считает своей территорией», Лавров ответил: «У нас и Сталинград был нашей территорией, и мы там немцев били, били так, что они убежали».
  • «ЕС гарантировал, что в феврале 2014 года будет урегулирование между [бывшим президентом Украины Виктором] Януковичем и оппозицией, подписали бумагу о проведении досрочных выборов и создании правительства национального согласия. Выполнили бы этот документ, который гарантировали Германия, Франция и Польша, и не было бы крымского референдума».
  • Слова папы Римского Франциска о чеченцах и бурятах, участвующих в боевых действиях на Украине, не прибавляют авторитета Ватикану. «Недавно было [сделано] очень непонятное заявление, совсем не христианское, выделив две народности России в какую-то категорию, от которой можно ожидать зверств во время военных действий. Мы реагировали, Бурятия, Чеченская Республика, <…> конечно, это делу не помогает и авторитету Святого престола».