Сборная Бразилии со счетом 1:0 обыграла команду Швейцарии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре и досрочно вышла в плей-офф. Встреча прошла на арене «Стадион-974» в Дохе, пишет «Спорт-экспресс».

Победный гол был забит на 83-й минуте матча. Его автором стал полузащитник Каземиро. При этом на 64-й минуте гол нападающего бразильцев Винисиуса Жуниора отменили после использования системы видеоассистента рефери (VAR).

Этот матч бразильцы играли без нападающего Неймара, который 24 ноября во время встречи с сербами получил растяжение связок лодыжки и был заменен на 79-й минуте матча. Кроме того, на поле не вышел и защитник Данило — у него повреждена медиальная связка левой лодыжки.

Сборная Бразилии впервые обыграла команду Швейцарии в матче чемпионата мира. До этого бразильцы и швейцарцы дважды встречались на мировых первенствах — в 1950 году они сыграли со счетом 2:2, в 2018-м — 1:1.

В следующий раз бразильцы сыграют с командой Камеруна. Игра состоится 2 декабря в 22:00 мск.

Ранее в плей-офф досрочно вышла сборная Франции — действующий чемпион мира. В первом тайме матча команды не забили ни одного гола. Во втором тайме на 61-й минуте гол забил французский нападающий Килиан Мбаппе. Однако через семь минут защитник сборной Дании Андреас Кристенсен сравнял счет. На 86-й минуте Мбаппе удалось оформить дубль и принести Франции победу в матче.

Сборная Франции стала первой европейской командой в XXI веке, которая смогла выйти из группы в статусе действующего чемпиона мира. Последней европейской сборной, сумевшей пробиться в плей-офф, будучи победителем последнего мирового первенства, была команда Германии в 1994 году.