В понедельник сборная Хорватии выиграла у национальной команды Японии во встрече 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. В матче, который проходил на стадионе «Аль-Джануб», хорваты победили японцев в серии пенальти (3:1) после того, как основное и дополнительное время матча закончилось со счетом 1:1.

Таким образом, хорватская сборная на втором первенстве мира подряд вышла в четвертьфинальную стадию, победив в серии пенальти. Четыре года назад на чемпионате мира в России хорваты победили на этой же стадии в серии одиннадцатиметровых сборную Дании. Что касается сборной Японии, то эта команда в четвертый раз в своей истории не смогла преодолеть барьер первой стадии плей-офф.

В первой половине встречи с вице-чемпионами мира хорватами японцы играли острее, чем их более именитые соперники. Результатом активности футболистов сборной Японии стал гол полузащитника Дайдзена Маэды, забитый им после розыгрыша углового на 43-й минуте.

Во втором тайме сборная Хорватии смогла переломить ход матча. На 54-й минуте игры хорватский хавбек Иван Перишич ударом головой сравнял счет. После этого обе команды имели приблизительно равные шансы на успех, однако поразить ворота соперника в основное время так и не сумели.

В дополнительное время команды осторожничали, практически не создав моментов для взятия ворот. В итоге победитель встречи определился в серии пенальти. Трое из четырех пенальтистов сборной Японии не смогли переиграть вратаря хорватов Доминика Ливаковича. У хорватов же только один футболист не сумел реализовать свою попытку.

В итоге сборная Японии, до этого обыгравшая на турнире национальные команды Германии и Испании, покидает Катар. Хорваты же в четвертьфинале 9 декабря сыграют с победителем матча Бразилия — Южная Корея.