Сборная Марокко впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, обыграв Испанию в серии пенальти 3:0. В основное время команды сыграли вничью со счетом 0:0, не было голов и в дополнительные полчаса игры.

Таким образом, марокканцы заняли первое место в группе F, опередив Хорватию, Бельгию и Канаду, а испанская сборная покинула турнир.

В серии послематчевых пенальти отличился вратарь сборной Марокко Боно, которому удалось отразить два удара из трех. Решающий 11-метровый забил Ашраф Хакими, выступающий за «Пари-сен-Жермен».

Как отмечает «Чемпионат.ком», перед началом матча главный тренер сборной Испании назвал сборную Марокко «лучшей командой на этом чемпионате мира».

«Если кто-то и смотрит свысока на них, то это точно не сборная Испании. С мотивацией у нас всё в порядке», — сказал он.

В свою очередь главный тренер сборной Марокко Валид Реграги, возглавивший команду всего за два месяца до ЧМ-2022, заявил, что «этот матч — шанс оставить след в истории марокканского футбола», пишет «Спорт-Экспресс».

Сборная Испании на втором чемпионате мира подряд вылетает после серии пенальти на стадии 1/8 финала. На чемпионате мира в 2018 году, который проходил в России, испанцы проиграли хозяевам мундиаля. В 2014 году команда Испании вообще не вышла из группы, а в 2010-м взяла главный трофей мирового футбола.

Четвертьфинальный матч ЧМ-2022 состоится 10 декабря. В нем сборная Марокко встретится с победителем пары Португалия-Швейцария. Турнир между этими командами также пройдет 6 декабря.