Сборная Нидерландов обыграла команду США в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре и стала первым четвертьфиналистом турнира. Об этом 3 декабря сообщает Sports.ru.

Первый матч в рамках стадии плей-офф окончился со счетом 3:1 в пользу нидерландской сборной. В составе победителей голы забили Мемфис Депай (на 10-й минуте), Дейли Блинд (45+1) и Дензел Думфрис (81), передает «РБК Спорт». Единственный мяч в зачете американской сборной в ворота соперника забил Хаджи Райт (76-я минута).

Соперником Нидерландов по 1/4 финала станет победитель пары Аргентина — Австралия, их матч также состоится 3 декабря, пишет «Чемпионат».

Как отмечает Sports.ru, Нидерланды вышли в 1/4 финала ЧМ в третий раз: в 2010 году они заняли второе место, в 2014-м — третье. Как в свою очередь указывает «РБК Спорт», нидерландская сборная не проигрывает в последних 11-ти матчах на чемпионате мира (восемь побед, три ничьи) — это их рекордная серия за всю историю.

• Групповой этап чемпионата мира по футболу завершился 2 декабря. Помимо Нидерландов и США, в плей-офф вышли команды Аргентины, Австралии, Франции, Польши, Англии, Сенегала, Японии, Хорватии, Бразилии, Южной Кореи, Марокко, Испании, Португалии и Швейцарии. Финал турнира должен пройти 18 декабря.