Сборная России 4 мая с разгромным счетом 7:0 выиграла у французов в стартовом матче Чемпионата мира по хоккею, пишет газета «Советский спорт».

UPD. В группе B командам США и Канады пришлось выявлять победителя в серии послематчевых буллитов. Удачливей оказались американцы — 5:4.

Матч состоялся в Копенгагене. Голы забили Кирилл Капризов (дважды), Евгений Дадонов, Максим Шалунов, Павел Бучневич, Артем Анисимов и Александр Шалабанов.

Следующий матч в своей группе российские хоккеисты проведут 6 мая против сборной Австрии. Помимо французов и австрийцев соперниками России стали команды Швеции, Чехии, Беларуси, Швейцарии и Словакии.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой проходит в Дании впервые в истории страны. Турнир принимают арены в Копенгагене и Хернинге. Он продлится по 20 мая.

В прошлом году чемпионский титул достался шведам. Сборная России тогда заняла третье место, уступив канадцам в полуфинальном матче со счетом 4:2.

Нынешний чемпионат — 82-й по счету. Первый мировой хоккейный турнир состоялся в 1920 году в бельгийском Антверпене, а первыми чемпионами мира стали канадцы