Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) утром 22 ноября пришли с обыском в Киево-Печерскую лавру. Как сообщается на сайте ведомства, в там проводятся «контрразведывательные мероприятия», в ходе которых ищутся запрещенные предметы. В то же время людей, находящихся на территории монастыря, проверяют на причастность к деятельности, наносящей ущерб суверенитету Украины.

В сообщении СБУ отмечается, что речь идет о мероприятиях, которые проводятся «в рамках системной работы» по «противодействию подрывной деятельности спецслужб России».

Как утверждают в ведомстве, у обысков в Киево-Печерской лавре есть несколько целей:

  • не допустить использования лавры в качестве ячейки «русского мира»;
  • проверить информацию о том, что Украинская православная церковь (УПЦ) укрывает диверсантов;
  • предотвратить возможные теракты.

О том, что в лавру пришли сотрудники СБУ, утром 22 ноября сообщили несколько украинских телеграм-каналов и СМИ.

Киево-Печерская лавра находится в подчинении УПЦ Московского патриархата (УПЦ МП). В мае Синод УПЦ МП объявил полную независимость от Москвы. Тем не менее церковь продолжает подвергаться критике за пророссийскую позицию.

Скандал из-за песни про «матушку-Русь»

Как пишет УНИАН, 13 ноября священник Православной церкви Украины (ПЦУ) опубликовал видео, на котором прихожане хором пели песню со словами «Пробуждается матушка-Русь». По утверждению священнослужителя, ролик был снят в одной из церквей Киево-Печерской лавры.

Как пишет издание «Телеграф», в лавре заявили, что песню о Руси прихожане пели по собственной инициативе уже после окончания богослужения. Священника, при котором это происходило, отстранили от служения. В лавре заверили, что будет собран духовный собор, который изучит ситуацию и решит, кто должен понести ответственность за произошедшее.

Вскоре после публикации записи с хоровым пением песни про «матушку-Русь» СБУ открыла уголовное производство по статье об «оправдании вооруженной агрессии России и восхвалении ее участников». По версии следствия, во время богослужения звучали «тезисы пропагандистского характера, которые восхваляют «русский мир».