- 2 мин
- 1
СБУ сообщила о раскрытии пророссийской «фабрики троллей»
В Киеве задержаны предполагаемые «российские агенты», которые якобы организовали там «фабрику троллей». Об их задержании сообщает Служба безопасности Украины (СБУ) на своем официальном сайте.

В Киеве задержаны предполагаемые «российские агенты», которые якобы организовали там «фабрику троллей». Об их задержании сообщает Служба безопасности Украины (СБУ) на своем официальном сайте.
В сообщении говорится, что сотрудники СБУ, специализирующиеся на работе с интернетом, выявили опубликованные в социальных сетях призывы в поддержку боевых действий, которые Россия ведет на Украине, и с оправданием военной операции. Первоисточником, как уточнили в СБУ, служили тексты со страницы российского блогера Юрия Подоляки.
Предполагаемые «тролли» якобы распространяли эти тексты с помощью репостов или публиковали под видом своих собственных размышлений, а организацией этой деятельности занимались два жителя Киевской области, сообщает украинская спецслужба.
В СБУ сообщили, что с учетом собранных доказательств задержанные были проинформированы о подозрениях в их адрес. Им вменяют статью об оправдании, признании правомерной или отрицании «вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины».
Какая мера пресечения избрана для задержанных, не уточняется — но в сообщении СБУ говорится, что с ее помощью «предотвращено их уклонение от уголовной ответственности».
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



