Суд на Украине арестовал активы «Роснефти», «Росатома» и «Газпрома» почти на $72 млн. Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ) на своем сайте.

Арест наложен на корпоративные права и недвижимость 11 предприятий, конечными бенефициарами которых, по данным СБУ, были «Роснефть», «Росатом» и «Газпром». Как заявили в службе, фактические владельцы компаний собирались переписать активы на подставных лиц, чтобы сохранить над ними контроль.

Стоимость арестованных активов превышает 2,1 млрд гривен (почти $72 млн), говорится в сообщении СБУ. Украинский суд также конфисковал 46 объектов недвижимости, которые принадлежат российским предприятиям. Активы должны быть изъяты в пользу Украины.

Следствие установило, что часть прибыли российских компаний шла на подготовку «военной спецоперации», а также на ведение боевых действий на территории Украины. Кроме того, как заявили в СБУ, деньги шли на финансирование диверсионно-разведывательных групп.

В сообщении ведомства указано, что продолжается расследование обстоятельств работы предприятий в рамках уголовных статей о «диверсии» (ч. 1 ст. 113 УК Украины), а также о «планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны» (ч.1. ст. 437).

В конце мая СБУ заявила об аресте активов энергокомпаний, которые входят в структуру «Роснефти», на сумму в 20 млн гривен (около $677 тыс.). При этом в «Роснефти» отрицали информацию о наличии активов на Украине. В конце июня украинский суд арестовал имущество девяти предприятий, которые принадлежали «Ростеху», «Татнефти», «РУСАЛу» и «Группе ГМС» — их общая стоимость оценивалась в 4,5 млрд гривен (чуть более $152 млн).

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому российскую собственность в стране разрешено принудительно изымать «без какой-либо компенсации». В мае этот закон одобрила Верховная рада. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл арест российских активов на Украине воровством. «Относимся к этому отрицательно, будем с этим бороться, будем наши активы отстаивать», — утверждал представитель Кремля.