Служба безопасности Украины (СБУ) задержала по подозрению в незаконном обращении с оружием бывшего силовика Андрея Байдалу, которого власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) считают причастным к убийству бывшего главы ДНР Александра Захарченко. Об этом 22 июля сообщило агентство УНН со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В пресс-центре СБУ уточнили, что бывшего силовика с позывным «Швед» отправили под стражу. Другие подробности дела не раскрываются.

Бывший глава самопровозглашенной ДНР Захарченко погиб в конце августа 2018 года при взрыве в кафе «Сепар» в Донецке. В ДНР назвали его убийство терактом. Москва заявила, что за преступлением могут стоять украинские спецслужбы. В СБУ, в свою очередь, назвали причиной убийства «внутренние конфликты» в ДНР в борьбе за влияние, а также предположили, что взрыв могли организовать российские силовики.

В мае 2019 года глава ДНР Денис Пушилин заявил, что следователи установили заказчиков, организаторов и исполнителей убийства. Он не назвал конкретных имен. По его словам, среди заказчиков были «высокопоставленные граждане Украины и других стран». Через месяц после этого в эфире телеканала «Россия» среди прочих причастных к преступлению назвали и Байдалу.

В МВД самопровозглашенной ДНР позже также заявили об участии Байдалы в организации взрыва. Его назвали агентом департамента контрразведки СБУ.