Глава Счетной палаты Алексей Кудрин проходит «все необходимые процедуры» для участия в международных визитах как по работе, так и в личных целях. Так в пресс-службе Счетной палаты прокомментировали просьбу депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова проверить поездки Кудрина в Израиль.

28 июля Обухов рассказал, что направил директору ФСБ Александру Бортникову и руководителю администрации президента Антону Вайно депутатский запрос с просьбой проверить соблюдение Кудриным законодательства о гостайне при его неоднократных поездках в Израиль.

В пресс-службе Счетной палаты заявили, что Кудрин — руководитель международной организации аудиторов (ИНТОСАИ) и аудитор международных органов ООН, «членами которых являются в том числе и недружественные страны». В сообщении отмечается, что Кудрин посещает зарубежные страны для участия в международных мероприятиях в соответствии со своим статусом.

«Так, в августе планируется встреча руководителей высших органов аудита стран G-20 в Индонезии, а осенью Алексей Кудрин представит отчет по итогам проверки ЮНИДО в Австрии. Председатель Счетной палаты проходит все необходимые процедуры для участия в международных визитах как по работе, так и в личных целях», — сказали в Счетной палате.

Обухов в своем запросе обращал внимание, что после начала боевых действий России на Украине эмиграция россиян в другие страны возросла. Он отметил, что для должностных лиц, имеющих допуск к гостайне, «подобные решения являются очевидно недопустимыми». По мнению Обухова, Кудрин посещал Израиль «по вопросам, не связанным с его должностными полномочиями».

«У нас сейчас что ни день, то новые «иноагенты» выявляются: СМИ, граждане, пачками идут. Зато чиновники у нас — как будто все патриоты как один. Чубайс вот сбежал, но к нему у правоохранителей вопросов почему-то нет. Кудрин уже, можно сказать, одной ногой, мягко говоря, не совсем в дружественной стране — это вроде как тоже ничего страшного», — пояснил Обухов «Коммерсанту».

В начале апреля в телеграм-каналах появилась информация, что Кудрин покинул Россию. Позже глава Счетной палаты заявил, что уехал в Тель-Авив на выходные, отметив, что «давно планировал» эту поездку. 28 апреля Кудрин написал в своем телеграм-канале, что едет в Израиль на «ранее запланированные медицинские консультации». Он отметил, что получил «все разрешения» на поездку.