Рукопись сценария к фильму «Андрей Рублев» Андрея Тарковского под рабочим названием «Страсти по Андрею» будет выставлена на аукцион, следует из сообщения агрегатора торгов Bidspirit. Торги проведет 15 февраля аукционный дом «12 стул». Начальная цена составляет три с половиной миллиона рублей.

Набранная на машинке копия сценария «Страсти по Андрею», написанная в соавторстве Андреем Тарковским и Андреем Кончаловским, выставлена на продажу аукционным домом «12 стул». Экземпляр имеет посвящение «Инне и Вадиму», сделанное на титульном листе химическим карандашом. На том же листе зачеркнуто первоначальное название сценария — «Начала и пути», и красным карандашом надписано новое — «Страсти по Андрею».

Аукционный дом «12й стул» / 12auction.ru

Работать над сценарием Тарковский и Кончаловский начали в 1962 году. Как указывает Кончаловский в своей книге «Низкие истины», первоначально идею сценария авторам подал Василий Ливанов, который хотел стать соавтором, однако не смог подключиться к работе из-за занятости на съемках.

«Сценарий мы писали долго, упоенно, с полгода ушло только на изучение материала. Читали книги по истории, по быту, по ремеслам Древней Руси, старались понять, какая тогда была жизнь, — все открывать приходилось с нуля. Андрей никогда не мог точно объяснить, чего он хочет», — вспоминал в книге Кончаловский.

По его словам, работа шла трудной и была утомительной. «Знаете, что такое счастье?, — пишет соавтор Тарковского, — Это когда мы, окончив сценарий под названием „Андрей Рублев“, сидим в комнате и лупим друг друга изо всех сил по голове увесистой пачкой листов — он меня, я его — и хохочем».

Фильм, посвященный жизни великого русского иконописца XV века, вышел на экраны в 1966 году, был подвергнут критике со стороны культурных властей и руководства киностудии «Мосфильм», однако впоследствии вошел в списки самых значимых фильмов мирового кино и стал, вероятно, самой известной работой Тарковского как кинорежиссера.

Сценарий, рукопись которого выставлена на торги, был опубликован в журнале «Искусство кино» в 1964 году, однако с некоторыми изменениями, говорится в сообщении аукционного дома. Ранее «12 стул» выставлял на торги другие реликвии, связанные с этим фильмом: режиссерский сценарий с раскадровками, а также пленку с кинолетописью съемок фильма.