Внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова Леонид рассказал RTVI, что инцидент, о котором писал телеграм-канал Baza, был связан с технической накладкой при оплате на заправке, которую не сразу заметила кассир.

«У меня 24 сентября не прошла оплата [бензина]. Кассир была невнимательной и ничего не сказала. Я в полной уверенности, что все в порядке, спокойно вышел, сел и уехал», — рассказал политик.

По словам Зюганова, 8 октября его остановили сотрудники ГИБДД и сообщили, что на него подали заявление и следует съездить в Можайское ОВД, поговорить с полицией.

«Приехал туда, а там полицейские сидят и ржут. Спрашивают: „С этой заправки?“. Я говорю: „Да“. Они мне в ответ: „Да они нас достали — то у них оплата не проходит, то еще что-то, а люди страдают“. В итоге я просто оплатил эту сумму [за бензин] 8 октября. Вот и все. А Baza из меня в итоге самого известного преступника сделала», — отметил депутат.

Зюганов пояснил, что на самом деле в этой ситуации ничего необычного нет, «местные жители сталкиваются с этим». По его словам, есть разные СМИ, которые увидели что-то горячее, да и подали в каком-то особом виде.

«Мне уже от разных изданий вопросы приходили: как вы будете с этим жить? Что будете делать? В России вы или нет? Меня, с одной стороны, это повеселило, конечно. А с другой — я все ждал, когда начнут писать про пропавшие [военные] комплекты. И никто не писал. Хотя уже все в Госдуме обсудили, про все проблемы. Зато эта новость разлетелась за день. Многие друзья мне позвонили, поржали по поводу всего этого», — сообщил депутат.

Телеграм-канала Baza 11 октября сообщил, что Леонид Зюганов был задержан 8 октября на Кутузовском проспекте, потому что 24 сентября он уехал с заправки, не оплатив бензин.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, обсуждая возможное задержание внука, ранее сообщил RTVI, что «всякие глупости не комментирует». Пресс-секретарь партии Александр Ющенко также отметил, что ничего не знает о произошедшем. Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин назвал эту информацию фейком: «Я об этом не слышал, но думаю, что это фейк».

34-летний Леонид Зюганов — старший внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова и депутат Мосгордумы. С осени 2018 года он возглавлял фракцию КПРФ в МГД, в 2019 году снова стал депутатом Мосгордумы, одержав победу на выборах в 22-м округе столицы.