Китай выступает против дестабилизации мирового рынка санкциями и готов защищать интересы своих компаний. Соответствующее заявление сделал официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн на фоне растущего давления Запада на Москву и ее потенциальных союзников. Подробнее о позиции Пекина и отношении его к своим интересам — в материале RTVI.

Западные санкции

«Мы против каких бы то ни было односторонних санкций, не учитывающих нормы международного права», — заявил Гао Фэн, отвечая на вопрос представителя гонконгских СМИ о текущей ситуации в мировой экономике.

«Они [санкции] дестабилизируют глобальный рынок», — приводит ТАСС слова чиновника.

По словам официального представителя министерства коммерции КНР, Пекин «обязательно примет необходимые меры и защитит законные права, а также интересы своих компаний, занимающихся обычной торговой деятельностью». Гао Фэн добавил, что санкции не помогают урегулированию проблем в области безопасности, а лишь создают дополнительные трудности для мировой экономики, которая и так переживает непростой период.

Заявление представителя министерства коммерции КНР прозвучало на фоне слов пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о том, что США примут «значительные» меры против Китая, если страна будет предпринимать попытки поддерживать Россию в обход санкций.

«Я не собираюсь вдаваться в конкретные подробности этих последствий. …если они предоставят военную или другую помощь, которая, конечно, нарушает санкции, или поддержат военные усилия, то это повлечет за собой значительные последствия. Что касается того, как выглядят конкретные меры, мы будем координировать свои действия с нашими партнерами и союзниками, чтобы принять это решение», — сказала Псаки.

Аналогичное заявление от лица Государственного департамента сделал его представитель Нед Прайс, дополнительно указавший, что речь идет о самой разной поддержке России – «материальной, экономической, финансовой».

«Любая такая поддержка откуда-либо в мире вызывала бы у нас большое беспокойство. Мы ясно дали понять Пекину, что не будем безучастны. Мы не позволим ни одной стране компенсировать России ее потери», — заявил Прайс.

Посол КНР в США Цинь Ган дал публичный ответ в колонке для газеты The Washigton Post. Дипломат назвал подобные заявления «угрозами» и заявил, что они «неприемлемы».

«Ни война, ни санкции не могут принести мира. Замахиваться на китайские компании дубинкой санкций и одновременно искать поддержки и сотрудничества со стороны Китая просто не получится», — написал он.

О том, что Запад оказывает давление на Китай с целью лишить Банк России доступа к резервам в юанях, ранее говорил глава Минфина России Антон Силуанов. Одновременно министр выражал уверенность, что сотрудничество с Пекином не только не станет меньше, но даже углубится.

Особая информированность

В колонке для The Washigton Post Цинь Ган решительно отверг спекуляции относительно того, что Пекин мог заранее знать о начале российской спецоперации на Украине, но молчать об этом.

«Циркулировали заявления, что Китай заранее знал о военных действиях России и требовал, чтобы Россия отложила их до момента окончания зимней Олимпиады. В формате слухов недавно также говорилось, что Россия просила военную помощь у Китая. Позвольте мне ответственно заявить, что утверждения о том, что Китай знал, попустительствовал или молчаливо поддерживал эту военную операцию, являются чистой дезинформацией. Все эти утверждения служат лишь цели переложить вину на Китай и очернить его», — заявил Цинь Ган.

Посол КНР указал, что на Украине на момент начала спецоперации проживали более 6 тыс. китайских граждан. Кроме того, Пекин является крупнейшим торговым партнером как для Москвы, так и для Киева. На этом фоне спецоперация «не приносит КНР ничего хорошего».

Китай и Россия

Фотография: Alexei Druzhinin / Sputnik / AP

Знай Китай о грозящем кризисе, мы бы сделали все, что в наших силах, чтобы предотвратить его.

«Позиция Китая в отношении Украины объективна и беспристрастна. Цели и принципы Устава ООН должны соблюдаться в полной мере; суверенитет и территориальная целостность всех стран, включая Украину, должны уважаться; законные интересы безопасности всех стран должны приниматься всерьез; все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса, должны быть поддержаны», – написал Цинь Ган.

Посол добавил, что долгосрочный мир в Европе может базироваться только на «принципе неделимой безопасности», и отметил, что Китай «будет продолжать координировать реальные усилия по достижению прочного мира».

Отношения с Украиной

О том, что Китай — «дружественное государство» для украинского народа, заявил и посол КНР на Украине Фань Сяньжун. Соответствующую позицию он озвучил на встрече с Максимом Козицким, начальником областной военной администрации Львова, куда переехало китайское посольство после начала спецоперации.

«Китай — дружественное государство для украинского народа. Я как посол могу с ответственностью сказать, что Китай навсегда будет хорошей силой для Украины и в экономическом, и в политическом плане. Мы всегда будем уважать ваше государство, развивать отношения на основе равенства и взаимовыгоды. Мы будем уважать тот путь, который выбирают украинцы, потому что это суверенное право каждого народа», – заявил Фань Сяньжун.

Китай никогда не будет нападать на Украину, мы будем помогать, в частности, в экономическом направлении.

«Наша страна за один год импортирует товары со всего мира стоимостью более 3 трлн долл. Мы готовы помочь вам развиваться», — заверил посол украинскую сторону.

13 марта газеты The Washington Post и The New York Times сообщили со ссылкой на источники среди американских чиновников, что Москва обратилась к Пекину с запросом об оказании экономической и военной помощи. Министерство иностранных дел Китая назвало это дезинформацией.

Китайская армия

Фотография: Ng Han Guan / AP

«Соответствующие сообщения, распространяемые американской стороной, являются ложной информацией», — сказал официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

На пресс-конференции 16 марта, когда вопрос прозвучал в очередной раз, он высказался еще жестче: «Я хочу процитировать китайскую пословицу, которая гласит: “Некоторые люди настолько хороши во лжи, что им не нужно готовить черновики вранья”. Некоторые официальные лица из США распространяют подобную ложь на условиях анонимности. Но почему они так стесняются раскрыть свои имена публике?»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отверг обвинения и заявил, что информация о запросе помощи у Китая не соответствует действительности.

Взгляд со стороны

В экспертном сообществе по-прежнему преобладает мнение о том, что в текущем конфликте Пекин будет отдавать приоритет собственным интересам и постарается никого не провоцировать.

В интервью «Ленте.ру» политолог-американист Малек Дудаков выразил уверенность, что предостережения Вашингтона не произведут впечатления на Пекин. Санкциями Китай не испугать, считает он.

«У Америки уже есть опыт введения санкций в отношении китайских учреждений, но они будут носить точечный характер и вряд ли серьезно повлияют на торговлю России и Китая. Китай понимает, что торговля с Россией — это сотни миллиардов ежегодно, отказываться от нее ради следования курсу внешней политики США, с которыми у Китая сейчас очень плохие отношения, смысла нет», — заявил Дудаков.

Руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев предположил в беседе с «Ведомостями», что Китай все же будет стараться «максимально аккуратно исполнять ограничения США в отношении России» из опасения вторичных санкций. Специалист объяснил это, в частности, китайской зависимостью от европейских и американских технологий.

«Китайская позиция не столько пророссийская, сколько антиамериканская», — добавил Габуев в интервью France24.

«Китай преследует здесь свои интересы. Точка», — заявил он.

Директор аналитического центра Global China Hub Дэвид Шульман в комментарии для Atlantic Council предположил, что Пекин будет сочетать «риторические высказывания о нейтралитете» с финансовой помощью России «на уровнях, которые едва ли вызовут серьезный ответ» со стороны Запада. Шульман напомнил о противостоянии Пекина с Вашингтоном и назвал Владимира Путина одним из важнейших партнеров Китая в этой борьбе.

«Мы понимаем, что сейчас Пекин не будет каким-то явным образом высказываться в пользу российской политики по Украине. Но он не будет и высказываться против. То есть Китай будет обязательно молчать. Потому что для него Россия – стратегический союзник в плане противостояния США» , — заявил и директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

«Я думаю, китайская позиция по умолчанию такова: «Если США хотят, чтобы мы что-то сделали, то здесь обязан быть обман, и нам этого делать не стоит», — резюмировал Юнь Сунь, директор китайской программы в Смитсоновском центре в Вашингтоне.