Директор ЦРУ Уильям Бернс встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Сообщение о встрече появилось на официальном сайте Совбеза. Заранее визит Бернса не анонсировался.

Официальное сообщение о визите ограничивается информацией о том, что стороны обсудили российско-американские отношения. По данным «Российской Газеты», среди тем обсуждения секретаря Совбеза и директора ЦРУ были, в том числе кибербезопасность и борьба с терроризмом.

Это не первая встреча Патрушева с Бернсом. Они общались в 2013 году, когда секретарь российского Совбеза нанес визит в США. Тогда Бернс занимал пост государственного секретаря.

В начале сентября пресс-службе Совбеза пришлось опровергать слухи о встрече Патрушева и Бернса в Нью-Дели. Тогда оба высокопоставленных чиновника одновременно прибыли в столицу Индии для встреч с представителями руководства этой страны. Основной темой консультаций Бернса и Патрушева с индийской стороной стала ситуация в Афганистане.

Бернс прибыл в Москву во главе делегации высокопоставленных чиновников США по поручению президента США Джона Байдена, сообщило РИА Новости со ссылкой на американское посольство. В России 2-3 ноября он встретится с представителями российского правительства, уточнило агентство.

Уильям Бернс занял должность директора ЦРУ в марте 2021 года. В 2005-2008 годах он работал в качестве посла США в России.

Предыдущий визит директора ЦРУ в Москву состоялся больше пяти лет назад, в марте 2016 года. Тогда пост директора ЦРУ занимал Джон Бреннан. На встрече обсуждалась ситуация в Сирии, в том числе поднимался вопрос об отставке сирийского президента Башара Асада. По словам замглавы МИД России Олега Сыромолотова, тогда глава ЦРУ общался с руководством ФСБ.

ТАСС напомнил, что Патрушев поддерживает отношения с помощником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном. В 2021 году у них было шесть телефонных разговоров и одна личная встреча.