У канадской певицы Селин Дион диагностировали редкое аутоиммунное заболевание — синдром мышечной скованности. Об этом артистка рассказала поклонникам на своей странице в Instagram*.

По словам Дион, болезнь вызывает у нее неконтролируемые мышечные спазмы. Из-за этого у певицы возникли трудности с ходьбой и пением. Исполнительница также сообщила, что является «одной на миллион» из тех, у кого диагностировано это заболевание.

Синдром мышечной скованности (stiff person syndrome), также известный как синдром Мерша-Вольтмана, влияет на центральную нервную систему человека, из-за чего у него повышается мышечный тонус и, как следствие, учащаются болезненные спазмы и переломы костей.

При прогрессировании недуга становится сложно передвигаться, водить машину и в некоторых случаях самостоятельно питаться. Лекарства от этой болезни нет, но есть препараты, помогающее замедлить ее прогрессирование.

Селин Дион надеется на выздоровление, однако, она заявила, что не сможет выступить с запланированными концертами в Великобритании и Европе в 2023 году.

Певица отметила, что с ней работают высококлассные врачи и она сделает все возможное для того, чтобы снова вернуться на сцену, потому что пение — «дело ее жизни».

«Каждый день я усердно работаю со своим терапевтом по спортивной медицине, чтобы восстановить силы и способность снова выступать, но я должна признать, что это — борьба», — сказала она.

До этого Дион уже отменяла все выступления в Северной Америке с 5 по 20 ноября 2021 года, с 19 января по 5 февраля 2022 года, а также с 9 марта по 22 апреля 2022 года из-за «мышечных спазмов». При этом исполнительница не стала отменять весенний тур по Европе.

В конце мая у певицы должны были состояться выступления в рамках Courage World Tour в Великобритании, Финляндии, Ирландии, Германии, Швейцарии, Польше, Чехии, Хорватии, Венгрии, Австрии, Швеции, Норвегии, Дании, Бельгии, Нидерландах, Франции, Израиле, Греции и Румынии. Но 30 апреля артистка в соцсетях сообщила поклонникам, что не может гастролировать по Европе из-за постоянных проблем со здоровьем.

* деятельность корпорации Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена