Грузовой самолет Ан-12 белорусской авиакомпании «Гродно» разбился в лесу под Иркутском, недалеко от села Пивовариха. По данным Минтранса Беларуси, на борту находились двое граждан России, двое граждан Украины и трое граждан Беларуси, все они погибли, сообщает РИА Новости.

На месте происшествия уже обнаружены тела шести погибших и фрагменты тела седьмого. Кроме того, экстренные службы нашли в лесу один из бортовых самописцев, поиски второго черного ящика продолжаются.

Байкало-Ангарский транспортный прокурор Сергей Цедрик сообщил, что помимо семи членов экипажа на борту Ан-12 могли находиться еще двое пассажиров – эти данные проверяются.

По предварительным сведениям, Ан-12 разбился под Иркутском при заходе на второй круг в условиях ледяного дождя. Также причиной авиакатастрофы могла стать ошибка пилотирования или техническая неисправность.

Ан-12

Фотография: пресс-служба правительства Иркутской области / ТАСС

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Свою проверку по факту крушения Ан-12 в Иркутской области организовала и транспортная прокуратура. Белорусские следственные органы совместно с коллегами из России также занялись выяснением обстоятельств авиакатастрофы.

Обстоятельства крушения

Самолет Ан-12 белорусской авиакомпании «Гродно» выполнял грузовой рейс по маршруту Кепервеем-Якутск-Иркутск. Борт, возвращавшийся в аэропорт базирования после перевозки продуктов на Чукотку, пропал с радаров 3 ноября на подлете к Иркутску в 14:45 по московскому времени.

Позднее самолет нашли в семи километрах от Иркутска в районе населенного пункта Пивовариха. При падении он загорелся, площадь возгорания составила более 300 кв. м. Открытое горение впоследствии ликвидировали.

Ан-12 2

Фотография: пресс-служба правительства Иркутской области / ТАСС

Информированный источник «Интерфакса» рассказал, что пилоты сообщили диспетчерам о том, что не смогли совершить посадку с первой попытки и ушли на второй круг «из-за, предположительно, позднего решения о посадке». Однако, по предварительным данным, из-за ошибки пилотирования уйти на второй круг не удалось. Собеседник агентства также допустил, что самолету могло не хватить тяги двигателей.

Что известно о рухнувшем Ан-12

Самолет Ан-12 авиакомпании «Гродно» эксплуатировался с 1968 года. По данным источника ТАСС в авиационных службах, он был изготовлен на Ташкентском механическом заводе и использовался только в качестве грузового судна.

Первоначально борт числился в составе ВВС СССР. После развала Советского Союза лайнер передали в Air Armenia, а затем в Asia Airways и уже оттуда – в «Гродно».

По информации собеседника ТАСС, перед вылетом Ан-12 был в нормальном техническом состоянии. Воздушное судно прошло все предполетные осмотры и необходимое техническое обслуживание.

Представитель авиакомпании «Гродно» сообщил ТАСС, что экипаж потерпевшего крушение самолета, в особенности командир, имел большой опыт полетов.