Родственники афроамериканца Джорджа Флойда, который умер в конце мая после задержания в Миннеаполисе, подали судебный иск к властям этого города и четырем бывшим полицейским. Об этом 15 июля сообщает CNN.

В иске, поданном в окружной суд в Миннесоте, утверждается, что четверо офицеров нарушили права Флойда, когда они удерживали его, и что власти города позволили культуре насилия, расизма и безнаказанности процветать в полиции.

«Миннеаполис имеет долгую историю поведения, процедур и намеренного безразличия, которые нарушают права арестованных, особенно чернокожих, что подчеркивает необходимость в тренировке и дисциплине сотрудников полиции», — сказал на пресс-конференции адвокат семьи Флойда Бен Крамп.

Родственники требуют выплаты компенсации. По словам Крампа, обращение в суд призвано создать прецедент, «который с финансовой точки зрения не позволит полицейским в будущем неправомерно убивать граждан-маргиналов, особенно темнокожих».

Полиция задержала 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе 26 мая. На него пожаловался продавец, который посчитал, что мужчина пытался расплатиться поддельной банкнотой. Прибывшие по вызову полицейские отметили в рапорте, что подозреваемый находился под воздействием наркотиков или алкоголя, а также оказал сопротивление при задержании.

На Флойда надели наручники, повалили на землю, а один из офицеров — Дерек Шовин — надавил коленом ему на шею. Жесткое задержание засняли на видео. На записи слышно, как Флойд несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Позже мужчина умер.

Из-за смерти Флойда в Миннеаполисе и десятках других городов США прошли акции против полицейского насилия и расизма. Некоторые из них переросли в массовые беспорядки, стычки с полицейскими и ограбления магазинов.