Верхняя палата парламента Флориды одобрила законопроект, увеличивающий возраст для покупки полуавтоматического оружия с 18 до 21 года. Указ направлен на предотвращения стрельбы в школах, сообщает 6 марта CNN.

Также закон запрещает продавать устройства, которые повышают скорострельность полуавтоматического оружия («скользящий приклад»).

Еще парламентарии проголосовали за увеличение численности охраны в школе. Кроме того, по законопроекту некоторым учителям разрешили носить при себе оружие. Для этого они пройдут специальное 144-часовое обучение. Программа будет добровольной, ее должны одобрить местный шериф и управление школы.

За ужесточение правил проголосовали 20 сенаторов, против — 18. Законопроект должны одобрить в Палате представителей Флориды. В ней, как и в верхней палате, большинство мест (23 из 40) занимают республиканцы, у демократов — 15 мандатов (два места остаются вакантными).

15 февраля 19-летний Николас Круз пришел в школу в Паркленде, откуда его отчислили, с винтовкой AR-15. Он убил 17 человек, еще 14 получили ранения. Свое оружие Круз купил легально в специализированном магазине.

После этого во Флориде начались массовые протесты за ужесточение контроля над оружием. Митингующие призывали усилить проверку психического здоровья покупателей оружия.

Вторая поправка к Конституции США разрешает гражданам хранить и носить оружие с 1791 года. По федеральным законам, любой человек старше 21 года может купить пистолет, но 18-летние могут приобрести полуавтоматическое оружие. Такое как винтовка AR-15, с которой Круз пришел в школу.