Сенат Франции принял законопроект, который запрещает родителям школьников носить видимые религиозные символы во время экскурсий. Об этом 29 октября сообщил телеканал Franceinfo.

Законопроект вводит запрет на хиджабы, никабы и другие религиозные головные уборы для родителей, которые сопровождают школьников на экскурсиях и в походах.

Документ подготовила правоцентристская партия «Республиканцы». Сенат принял его в первом чтении: за законопроект проголосовали 163 человека, против — 114.

Министр национального образования Жан-Мишель Бланке осудил данную инициативу, назвав ее «контрпродуктивной». По данным телеканала, законопроект с теми же формулировками вряд ли будет одобрен нижней палатой парламента — Национальным собранием.

Французский закон запрещает носить в общественных местах одежду, которая полностью скрывает лицо и фигуру женщины. За его нарушение придется заплатить штраф в €150. При этом штраф возрастает кратно, если окажется, что мужчина принуждает женщину носить подобную одежду на улице.

Кроме того, власти Франции в 2004 году запретили ношение религиозных символов в государственных школах.