Сенат США одобрил бюджет на оборону страны на 2020 год. Он предусматривает расходы в размере $738 млрд. Об этом 17 декабря сообщил CNN.

Бюджет поддержали 86 сенаторов, против выступили восемь. Теперь его должен подписать президент США Дональд Трамп. Последний уже пообещал одобрить документ.

Проект бюджета на 2020 год внесли в Конгресс в начале декабря. Он прошел голосование в нижней палате парламента, его поддержали 377 парламентариев.

Документ, в частности, предусматривает повышение зарплат военных на 3,1%, а также создание военно-космических сил. Кроме того, в проекте бюджета указано, что госслужащие, независимо от пола, впервые получат право на 12-недельный декретный отпуск.

Демократам не удалось оставить в бюджете пункт, который запрещает президенту использовать деньги из него для строительства стены на границе с Мексикой. Также им пришлось отказаться от части, которая бы гарантировала защиту военным-трансгендерам. Все эти пункты исчезли из бюджета к моменту поступления документа на рассмотрение в Сенат.

Из внешнеполитических мер в документе предусмотрены, в частности, введение санкций против газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток». Также власти США за 2020 год выделят военную помощь Украине в размере $300 тысяч.

Кроме того, в качестве мер противостояния России США откажутся от поставок истребителей F-35 Турции. В документе также перечислены меры борьбы и с другими угрозами — Китаем и КНДР.