Сенат США единогласно принял законопроект, по которому жестокое обращение с животными становится федеральным преступлением. Об этом 6 ноября сообщил телеканал CNN.

Закон о предотвращении жестокого обращения с животными (PACT) в январе представили конгрессмены Тед Дойч и Верн Бьюкенен. Теперь документ отправляется на подпись президенту Дональду Трампу.

«Пытки над невинными животными отвратительны и должны наказываться по всей строгости закона. Принятие законопроекта твердо дает понять, что такое поведение недопустимо», — заявил Бьюкенен.

До этого момента федеральный закон США запрещал только бои животных, а также создание и распространение видеозаписей, на которых зафиксировано жестокое обращение с животными.

Согласно законопроекту, человека можно будет привлечь к ответственности за расчленение, сожжение, утопление, удушение, забивание животных и зоофилию. Нарушителям будет грозить штраф и до семи лет тюремного заключения.

Сейчас в 50 американских штатах есть законы против жестокого обращения с животными.

В США часть судебных дел рассматривается на федеральном уровне, а часть — на уровне штатов. Некоторые преступления, например, фальшивомонетничество, автоматически поступают в федеральный суд. Кроме того, федеральные суды рассматривают особо тяжкие преступления.