Сенат США во второй раз проголосовал за отмену чрезвычайного положения на южной границе страны. Об этом 25 сентября сообщает Reuters.

Несмотря на это, демократическая партия не достигла необходимого для преодоления президентского вето большинства в две трети голосов. 54 сенатора, среди которых 11 республиканцев, проголосовали за отмену чрезвычайного положения, а 41 — против.

Впервые законодатели проголосовали за отмену в марте 2019 года, но также не смогли получить достаточной поддержки, чтобы обойти вето. По закону Конгресс имеет право на попытку блокировки президентской декларации один раз в каждые полгода.

Чрезвычайное положение на южной границе США президент Дональд Трамп объявил в феврале 2019 года. Телеканала CNBC сообщает, что Трамп сделал это, чтобы получить деньги на строительство стены между США и Мексикой после того, как не смог добиться финансирования от Конгресса и мексиканского правительства.

В сентябре 2019 года Пентагон в общих чертах представил планы проектов военного строительства на следующий год. Известно, что он собирается направить на строительство стены $3,6 миллиарда.

До этого Трамп требовал на этот проект $5,7 миллиардов. Конгресс отказал ему, из-за чего возник конфликт, который привел к временному прекращению работы правительства. После этого президент согласился на $1,37 миллиарда бюджета.