Американские сенаторы утвердили Майкла Помпео на должность государственного секретаря США. Об этом 26 апреля написала газета Washington Post.

Помпео утвердили с небольшим перевесом голосов в его пользу. За его утверждение высказались 57 сенаторов, в основном, республиканцев, против — 42 законодателя. Многие представители демократов критиковали Помпео за его «ястребиные взгляды», а также гомофобские и исламофобские высказывания в прошлом.

Майк Помпео, в прошлом офицер кавалерии бронетанковой дивизии, представлял в Конгрессе США штат Канзас с 2011 по 2017 годы. Он считался представителем «движения чаепития» в Республиканской партии — наиболее консервативной платформы среди республиканцев.

23 января 2017 года Трамп назначил Помпео директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.

Президент уже успел дать Помпео важное дипломатическое поручение: бывший директор ЦРУ в начале апреля побывал в Пхеньяне и встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Он обсудил с Кимом детали предстоящих переговоров с Дональдом Трампом и завершение северокорейской ракетно-ядерной программы.

После того как Помпео возглавит ведомство, которое занимается американской внешней политикой, ему предстоит решить целый ряд первоочередных проблем, которые стоят перед США. Речь, в том числе, идет о военных конфликтах в Сирии, Ираке и Афганистане, китайской экспансии в Азии и проблемах в отношениях с Москвой, пишет Reuters.

Еще одна задача Госдепа — совместная работа с европейскими союзниками, в первую очередь с французским премьером Эммануэлем Макроном и немецким канцлером Ангелой Меркель по поводу дальнейшего режима санкций против Ирана. США настаивают на его ужесточении.

Будучи конгрессменом, Помпео был одним из самых яростных критиков «ядерной сделки» с Ираном. Однако во время слушаний в Сенате по поводу его назначения Помпео заявил, что готов к внесению изменений в соглашение и не настаивает на разрыве пакта с Тегераном.