Член Совета Федерации от Хабаровского края Елена Грешнякова подала иск о защите чести и достоинства против лидера ЛДПР Владимира Жириновского и телеканала «Дождь», признанного в России СМИ-иноагентом. Об этом сенатор 1 сентября сообщила у себя в своем аккаунте в Instagram.

Исковое заявление Грешнякова подала в Никулинский районный суд Москвы. Она призвала политологов не делать из этой истории «конспирологические выводы». В качестве компенсации морального вреда политик просит один миллион рублей. Все деньги Грешнякова пообещала отдать в благотворительный фонд.

В частности, сенатор просит признать несоответствующими действительности слова Жириновского о ее причастности к растрате 10 миллионов рублей, собранных на адвоката Сергея Фургала. От телеканала «Дождь» политик требует опубликовать опровержение.

Грешнякова стала сенатором в конце сентября 2018 года. На эту должность ее назначил тогдашний губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. До этого она была депутатом Законодательной думы региона.

В апреле 2021 года сенатор объявила о своем выходе из ЛДПР. В конце июня Грешнякова заявила, что пойдет на выборы в Госдуму. Ее кандидатуру выдвинула Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.