Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас предложил разработать законы, которые позволят конфисковывать иностранную собственность, в первую очередь, украинскую.

«Нам необходима ясная правовая основа для конфискации (в качестве ответной меры ) иностранной собственности, в частности, украинской в России и на освобожденных территориях Украины. Данный вопрос должен предметно обсуждаться с правительством осенью», — написал Клишас в своем телеграм-канале.

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий конфисковывать собственность российских компаний и граждан без компенсации. Еще один закон о конфискации, направленный против лиц, поддерживающих действия России на Украине, был принят в мае. Решения по каждому отдельному случаю будет принимать Высший антикоррупционный суд страны.

6 августа Зеленский сообщил, что украинские власти уже конфисковали российской собственности на $765 млн. «Еще более 900 объектов, принадлежащих именно российскому государству, предложено конфисковать. А если оценивать пакет собственности не только государства, но и его резидентов, то речь идет о 36 тыс. позиций, подлежащих изъятию», — рассказал украинский президент.

1 августа украинский посол в Лондоне рассказал, что Киев требует от Москвы вернуть часть заграничной собственности СССР, которая целиком досталась России после развала Союза. Ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс говорила, что рассматривает возможность отдать замороженные российские активы Украине.