Сенатор от Московской области Александр Двойных пообещал «изучить» обращение родственниц мобилизованных из Подмосковья, в котором они обратились к властям с просьбой отозвать их близких из штурмовых подразделений. Об этом он сообщил RTVI.

«Я сейчас посмотрю, изучу материалы. Надо смотреть на обращение. Если есть контакты, с заявителями свяжемся обязательно», — сказал сенатор.

11 марта телеграм-канал «Мобилизация. Новости. Что делать?» опубликовал видеообращение «жен, матерей и родственников» мобилизованных из Подмосковья к президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Они рассказали, что их близких, которых мобилизовали в сентябре, три месяца обучали на артиллеристов, а в декабре солдат отправили в зону боевых действий, где они два месяца «находились в ожидании орудий артиллерии». Однако, по словам женщин, в начале марта бойцам «устно объявили, что теперь они штурмовая пехота», при этом «учения длились четыре дня».

«Уже третий день мой муж и другие мобилизованные находятся на линии соприкосновения с противником. Мобилизованных бросают, как мясо, штурмовать укрепрайоны — по пять человек против хорошо вооруженных 100 человек противника. Просим отозвать ребят с линии соприкосновения и обеспечить их артиллерийскими орудиями и боеприпасами. Они готовы отдавать долг Родине по специальности, которой обучались, но не в качестве штурмовой пехоты», — сказала женщина, которая зачитывала текст обращения.

  • 12 марта региональные власти Пермского края сообщили о начале проверки видеообращения, на котором мобилизованные жалуются на то, что их отправляют на штурмы без подготовки и необходимого снаряжения.