Сенатор Чак Грассли потребовал объяснений от ВВС США, после того как узнал, что на деньги налогоплательщиков они закупают кофейные кружки стоимостью $1280 каждая. Об этом 23 октября написала консервативная газета Washington Times.

Сенатор Грассли направил запрос секретарю ВВС Хизер Уилсон после сообщения канала Fox News о том, что 60-я авиационная эскадрилья на базе ВВС «Трэвис» в Калифорнии купила десятки «умных» кружек на сумму $56 тысяч. Они умеют нагревать напиток во время полета.

Fox News сообщил, что кружки очень хрупкие и у них легко отламывается ручка. А из-за того, что отдельно ручек у поставщика G&H Aerospace в продаже нет, приходится заменять целую партию кружек одновременно. Поставщик при этом отказался от комментариев, как сообщил канал.

17 октября Уилсон ответила сенатору, уточнив, что с 2016 года ВВС потратили $326 785 на кофейные кружки. Она согласилась с тем, что такие расходы «безответственны», и сказала, что ВВС работают над возможностью 3D-печати ручек. В таком случае ручки обойдутся всего в 50 центов каждая.

Сенатор Грассли ответил, что ценит старания ВВС по поиску нововведений, «которые помогут сэкономить доллары налогоплательщиков». Но все равно он не понимает, почему ВВС не могут найти более дешевую альтернативу. Он также сказал, что продолжит заниматься этим вопросом. «Чиновники несут ответственность за эффективное расходование налогов», — добавил он.

Начальник управления по связям с общественностью ВВС генерал Эдвард Томас-младший сообщил 22 октября, что ВВС перестали закупать дорогостоящие кружки, поскольку нашли более экономичную замену.