Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер, сенатор Кори Букер и сенатор Рон Уайден представили 14 июля законопроект о декриминализации марихуаны на федеральном уровне. Об этом сообщает Axios.

Законопроект исключает марихуану из списка о контролируемых веществах и вводит федеральный налог на продукты из марихуаны. Документ предполагает, что доходы от налога будут использоваться для финансирования сообществ, которые наиболее сильно пострадали от преследования за использование марихуаны. Согласно законопроекту, регулирование каннабиса будет передано из Управления по борьбе с наркотиками в Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами.

В декабре 2020 года Палата представителей США проголосовала за декриминализацию марихуаны на федеральном уровне. За законопроект выступили 228 человек, против высказались 164 законодателя. Как писало USA Today, ни одна из палат Конгресса еще никогда в истории США не голосовала по подобному вопросу.

Палата представителей — нижняя палата американского Конгресса. Поэтому законопроект должен одобрить Сенат, а затем подписать президент США. Однако даже после этого для легализации продажи марихуаны власти американских штатов должны будут внести соответствующие поправки в свои законы.

Документ на федеральном уровне исключает марихуану из списка запрещенных на территории США веществ. Законопроект также предполагает отмену вынесенных федеральными судами приговоров по делам, связанным с оборотом каннабиса.

15 американских штатов уже легализовали каннабис, но по федеральному законодательству в США он остается в списке контролируемых веществ. В 36 американских штатах марихуана разрешена для использования в медицинских целях.