Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр частично признанной республики Косово Авдуллах Хоти по итогам переговоров в Вашингтоне договорились о нормализации экономических отношений. Об этом 4 сентября сообщает NBC News.

Соглашение об экономическом сотрудничестве Вучич и Хоти подписали в Белом доме в присутствии президента США Дональда Трампа.

«После жестоких и трагических исторических событий и многих лет неудачных переговоров моя администрация предложила новый способ преодоления конфликта. Сосредоточившись на создании рабочих мест и экономическом росте, обе страны смогли достичь крупного прорыва», — сказал Трамп.

Переговоры между сторонами велись на протяжении двух дней. Александр Вучич до этого заявлял, что в первоначальном варианте соглашения содержался пункт о взаимном признании независимости, — сербская сторона заявила, что категорически отказывается его обсуждать.

По словам президента Сербии, подписанное соглашение не подразумевает признания Косова как независимого государства. «Это не трехстороннее соглашение. Разница важна. Итак, это соглашение, которое Сербия заключила с США, третья сторона не признана субъектом международного права», — подчеркнул он.

Телеканал NBC также сообщает, что Косово и Израиль согласились нормализовать связи и установить дипломатические отношения. Сербия намерена открыть в этом месяце торговое представительство в Иерусалиме и перенести из Тель-Авива в Иерусалим свое посольство к июлю.

В начале 2020 года Сербия и Косово договорились возобновить авиасообщение спустя 20 лет. Договор об этом подписали в посольстве США в Берлине.

В 2008 году парламент Косова в одностороннем порядке провозгласил независимость. Суверенитет Косово признали больше 100 стран мира. При этом Сербия, Россия и Китай независимость региона не признают.