Президент России Владимир Путин присвоил главе госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову звание Героя России за вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса страны. Об этом 2 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в оборонных предприятиях и высокопоставленного чиновника администрации президента.

По словам собеседников газеты, указ был подписан несколько недель назад, но его не опубликовали на сайте президента.

В «Ростехе» и Кремле информацию пока не прокомментировали.

Источник «Ведомостей» в аппарате правительства предположил, что Чемезова могли наградить за работу по реформированию системы военно-технического сотрудничества с другими странами и за развитие «Ростеха».

Как отмечает собеседник газеты, Путин удовлетворен работой госкорпорации, которая за 12 лет консолидировала производство в оборонно-промышленном комплексе и смогла провести финансовое оздоровление активов.

Сергею Чемезову 67 лет. Его называют одним из ближайших соратников Путина: в 1980-х годах они вместе работали в ГДР. С 2004 по 2007 годы Чемезов был гендиректором «Рособоронэкспорта», а после возглавил госкорпорацию «Ростехнологии», которую в 2012 году переименовали в «Ростех». В 2014 году он попал в санкционный список США.

Чемезов — доктор экономических наук, член высшего совета партии «Единая Россия» и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». В августе 2019 года на фоне протестов в Москве он говорил, что «наличие здравой оппозиции идет во благо государству».