Срок действия московских QR-кодов, которые выдаются переболевшим COVID-19, с 20 декабря продлевается до 12 месяцев. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил на своем сайте.

Московские QR-коды, которые выдаются после прохождения вакцинации от коронавируса, как и ранее, будут действительны в течение года.

«С 20 декабря 2021 года: срок действия московских QR-кодов, выдаваемых переболевшим гражданам, продлевается с шести до 12 месяцев; новые QR-коды будут оформляться сразу на 12 месяцев; в последний день срока действия шестимесячных QR-кодов гражданам будут автоматически оформлены новые QR-коды на следующие шесть месяцев», — говорится на сайте мэра.

Также Собянин добавил, что, если срок действия шестимесячного QR-кода уже истек, но с момента выздоровления прошло менее года, гражданам автоматически оформят новые QR-коды сроком действия 12 месяцев со дня выздоровления.

По словам мэра Москвы, срок действия QR-кодов, выданных на основании отрицательных ПЦР-тестов, уменьшается с 3 до 2 календарных дней. Это связано с ожидаемым распространением более заразного «омикрон»-штамма коронавируса.

Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в столице продолжает оставаться стабильной. «За последнюю неделю количество выявленных случаев заражения снизилось на 7%, число госпитализаций – на 6%», — рассказал он, добавив, что первый компонент вакцины от COVID-19 получили уже более 5,8 млн жителей Москвы.

Что говорят эксперты

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский рассказал RTVI, что решение о продлении действия QR-кодов для переболевших с 6 до 12 месяцев связано с улучшением эпидемиологической ситуации как в Москве, так и по всей России.

«У переболевших людей, как и у привитых, есть защита от вируса, поэтому вполне логично, что их приравнивают к тем, кто прошел вакцинацию. Однако, чтобы быть до конца последовательными, QR-коды нужно приравнять к высокому или хотя бы среднему титру антител», — считает врач-инфекционист.

Снижение действия QR-кодов, выданных на основании отрицательных ПЦР-тестов, по мнению Вознесенского, позволит увеличить количество таких тестов, что скажется на выявлении бессимптомных больных.

COVID-статистка

В Москве за последние сутки было выявлено 1 976 новых случаев COVID-19, госпитализировано 822 человека, скончались 89 пациентов. В настоящее время на ИВЛ находятся 549 человек.

За последние 25 часа в столице выздоровел 3 436 пациентов. Всего число выздоровевших от коронавирусной инфекции увеличилось до 1 819 020.