Разработчик российского сервиса экспресс-доставки продуктов «Самокат» подал иск к Apple в Окружной суд США по Северному округу Калифорнии в связи с угрозой удаления из App Store его приложения из-за спора о товарном знаке с российским же сервисом аренды самокатов. Внимание на иск обратил AppleInsider.

В иске говорится, что разработчик сервиса доставки компания Smart Space в сентябре уведомила Apple о получении жалобы от сервиса аренды самокатов Samocat Sharing System, который обвинил сервис доставки в нарушении прав на название SAMOCAT и потребовал удалить его приложение из App Store.

Smart Space сообщила Apple, что законно использует это название и ведет с Samocat Sharing System переговоры о разрешении спора. В российской компании считают претензии попыткой добиться лучших условий.

Во время подачи иска Smart Space не знала, удалит ли Apple приложение из своего магазина. Если приложение удалят из App Store, ущерб разработчика «Самоката» превысит $75 тысяч. Представители Smart Space заявили, что, по американским законам, суд в таком случае должен запретить удалять приложение сервиса.

Сергей Писаренко, гендиректор «Самокат РУС», «дочки» «Самокат Шеринг», подтвердил РБК, что Samocat Sharing System действительно обратилась в Apple за защитой прав на товарный знак.

«Мы зарегистрировали свой товарный знак SAMOCAT в 2019 году [заявка была подана летом 2018 года, а регистрация состоялась 16 октября 2019 года], так как это наше название. Долгое время наши аудитории не пересекались с аудиторией сервиса доставки», — отметил он.

Писаренко предположил, что в момент проведения due diligence у инвестора возник вопрос к компании Smart Space по владению торговой маркой «Самокат» и правам на нее. «Эта компания сама инициировала переговоры. К соглашению мы пока не пришли, но открыты для обсуждений», — пояснил он, но не дал комментария об иске в американский суд, сославшись на то, что узнал о нем от РБК.

Два «Самоката»

Smart Space управляет продовольственными и товарными складами в России и принадлежит «О2О Холдингу» (совместное предприятие Сбербанка и VK). В 2018 году компания заключила соглашение с Apple и создала мобильное приложение для доставки еды и товаров со складов. Приложение до апреля 2019 года называлось «Магазинчик», а после его переименовали в «Самокат: быстрая доставка еды» (сейчас — «Самокат: доставка еды и товаров»).

В иске говорится, что до начала пандемии коронавируса у сервиса было 188 тысяч пользователей в России. Теперь же этот показатель увеличился примерно в 17 раз, до 3,2 млн пользователей.

Предъявившее права на товарный знак SAMOCAT ООО «Самокат Шеринг Систем», согласно данным СПАРК, зарегистрировано в технопарке «Сколково» и находится в процессе банкротства.