Toys R Us, крупнейшая в США сеть магазинов по продаже игрушек, объявила сотрудникам о закрытии всех торговых точек. Об этом 14 марта сообщила USA Today.

Первой о возможном закрытии сети магазинов сообщила газета Wall Street Journal. Со ссылкой на источники в компании, WSJ рассказала, что президент Toys R Us Дэйв Брендон сообщил о закрытии всех американских магазинов во время телеконференции с персоналом. Брендон также сказал, что вечером 14 марта компания подала заявление о ликвидации накануне судебного заседания о банкротстве, которое состоится днем 15 марта.

Пресс-секретарь Toys R Us в разговоре с корреспондентом USA Today подтвердила достоверность публикации, появившейся в WSJ. Слухи о возможной ликвидации сети впервые появились около двух недель назад. По информации источников, руководство компании пыталось провести переговоры в попытке сохранить хотя бы часть бизнеса.

По информации WSJ, в результате банкротства компании работу в ближайшие месяцы потеряют около 33 тысяч американских сотрудников Toys R Us. Сейчас компания управляет больше чем 700 магазинами на территории США, включая магазины Babies R Us, которые специализируются на продаже товаров для младенцев. Как пишет газета, это станет одной из крупнейших ликвидаций торговых сетей в истории.

Дэйв Брендон также объявил сотрудникам, что компания, скорее всего, закроет свои подразделения во Франции, Испании, Польше и Австралии. Toys R Us планирует продажу своих магазинов в Канаде, Центральной Европе и Азии. Брендон добавил, что компания попытается объединить свой канадский бизнес с примерно 200 американскими магазинами и найти на него покупателя. По информации WSJ, за пределами США у компании почти 800 магазинов, в которых работают около 30 тысяч человек.

«Мы выставляем на продажу все [имущество компании]. Честно говоря, все, что нужно будет сделать [приобретения бизнеса] — предложить на один доллар больше, чем предлагают ликвидационные компании», — заявил президент Toys R Us. Компания выплатит сотрудникам зарплату за два месяца и осуществит льготные выплаты.

Британское подразделение Toys R Us недавно подало заявление о банкротстве и объявило о закрытии больше чем 100 магазинов.

В конце января Toys R Us объявила о закрытии 180 торговых точек на территории Соединенных Штатов. По мнению аналитиков, компания не выдержала конкуренции с онлайн-ритейлерами, в первую очередь с Amazon, а также с сетью супермаркетов Walmart. В сентябре 2017 года Toys R Us направила документы в суд, попросив защиты от кредиторов. Долги компании превышают $5 млрд.

Сеть по продаже игрушек Toys R Us объявила о закрытии всех магазинов