- 2 мин
- 11
В Северной Каролине арестовали участников акции, где требовали вернуть памятник конфедерату

Полиция американского штата Северная Каролина арестовала семерых человек на акции, где требовали вернуть на место статую «Тихого Сэма» — солдата Конфедерации. Об этом 25 августа сообщило AP.
Задержанным предъявили обвинения в нападении, уничтожении собственности и подстрекательстве к беспорядкам. На акции собрались как противники сноса монумента, так и сторонники. Не уточняется, какую позицию поддерживали задержанные.
Статую, возведенную в 1913 году, снесли 20 августа несколько сотен участников другой протестной акции — на этот раз против памятника.
Сейчас «Тихий Сэм» находится во временном хранилище. Монумент был установлен на кампусе Университета Северной Каролины в городе Чапел-Хилл.
«Тихого Сэма» создал скульптор Джон Уилсон. «Тихим» он стал из-за того, что у «Сэма» нет патронов для его ружья. Начиная с 1960-х годов активисты регулярно требовали убрать монумент, но администрация университета ссылалась на закон, который запрещает сносить памятники. Учебное заведение за год потратило $390 тысяч на меры по охране памятника.
За прошедший год в США снесли памятники конфедератам в нескольких штатах, включая Кентукки, Новый Орлеан, Остин и другие. Выступающие против монументов считают их наглядным проявлением расизма в американской истории.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



