Автотранспортная инспекция Северной Каролины перестала выдавать жителям штата номерные знаки с изображением флага Конфедерации. Об этом сообщил телеканал ABC News со ссылкой на представителя департамента транспорта штата.

Власти штата считают, что боевое знамя Конфедерации и все вариации на его тему могут обидеть или оскорбить некоторых людей. «Поэтому мы решили, что изображение Конфедеративного флага неуместно на номерных знаках, которые являются собственностью штата», — сказал представитель департамента транспорта.

По информации телеканала, в штате насчитывается около 2500 автомобилей с подобной символикой. Подавляющая часть владельцев — члены местного отделения организации, куда входят родственники ветеранов Конфедерации. Департамент транспорта штата намерен обсудить с представителями организации возможность замены их автомобильных номеров.

Использование символов Конфедерации в США вызывает споры. Для одних — это часть исторического наследия, для других — символ поддержки расистских идей и рабства. Конфедеративные Штаты, или южане, были противниками северян в Гражданской войне 1861–1865 годов. Одной из причин конфликта был вопрос о распространении рабства. Конфедераты выступали против его отмены.

С конца мая в США проходили массовые протесты против расизма. Под давлением общественности в различных штатах власти убирали памятники сторонникам рабовладения и другие символы, связанные с Конфедерацией.