Северная Македония отменила безвизовый режим для туристов из России, следует из обновленных данных на сайте министерства иностранных дел европейского государства.

Ранее для въезда в Северную Македонию россиянам нужен был только загранпаспорт, приглашение или подтверждение оплаченного тура. Страна продлевала безвизовый режим 16 марта каждого года. Такой механизм был закреплен в Соглашении о взаимных поездках граждан в 1989 году.

Северная Македония не раз осуждала боевые действия России на Украине. К примеру, глава северомакедонского МИДа Буджар Османи поддержал резолюцию Генассамблеи ООН и решение Международного суда в Гааге с призывом к вывести российские войска из соседней страны. 27 февраля Северная Македония закрыла свое воздушное пространство для самолетов из России, присоединившись к другим странам Евросоюза.

7 марта российское правительство утвердило перечень «недружественных» стран, среди которых оказалась и Северная Македония. Государства, попавшие в перечень кабмина, как следует из документа, совершают «в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия».

Северная Македония — страна на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. С 2020 года она входит в НАТО.