На фоне самой мощной магнитной бури за последние несколько лет жители Москвы и Санкт-Петербурга могут увидеть северное сияние, сообщает Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

Планетарная магнитная буря началась 23 марта около 16:00 мск и, хотя ее пик — 7,66 балла по 9-балльной шкале — был пройден около 02:00 мск в ночь на 24 марта, она продолжается до сих пор.

«Согласно международной классификации, бури такого уровня имеют следующие последствия: ложные срабатывания систем защиты в сетях электроснабжения; формирование заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, увеличение их сноса с орбиты; перерывы в спутниковой навигации и прерывания ВЧ радиосвязи», — пояснили в Лаборатории солнечной астрономии.

Специалисты утверждают, что в нынешних условиях полярные сияния могут быть видны до 45-50-градусных широтах — то есть, в частности, в Московском регионе и Ленинградской области. Вечером 23 марта петербургские охотники за северным сиянием активно публиковали свежие фото Aurora Borealis в сетевых пабликах — например, такие кадры есть в телеграм-каналах «Астро Фото Болото» и «Сияшечная № 1».

В Лаборатории солнечной астрономии уточнили, что нынешняя магнитная буря не сопряжена с крупными вспышками на Солнце, а вызвана «исключительно редким для событий такой силы фактором»: Земля попала в поток быстрого солнечного ветра из корональной дыры.

«В настоящее время исключительно крупная корональная дыра, вызвавшая бурю, непосредственно видна на фотографиях Солнца», — говорится в сообщении лаборатории.

Диаметр этой дыры составляет около 1 млн километров. По оценке специалистов, с учетом такого «исключительно крупного размера» магнитные возмущения с возможными перерывами будут продолжаться еще около двух-трех суток.