Nord Stream AG сообщил, что остановит обе нитки газопровода «Северный поток — 1» на 10 дней, с 11 по 21 июля, для планового ремонта. В компании уточнили, что в это время будет проводиться тестирование механических компонентов и систем автоматизации.

Оператор «Северного потока» подчеркнул, что график и план работ были заблаговременно согласованы с партнерами по транспортировке газа. «Интерфакс» отмечает, что в пресс-службе «Газпрома» подтвердили плановую остановку эксплуатации газопровода.

«Газпром» 14 июня сообщил, что снизит поставки газа по газопроводу из-за задержки с ремонтом газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens: их возвращение осложняется введенными против России санкциями. В связи с этим суточный объем поставок был снижен до 67 млн кубометров газа в сутки.

Читайте также: «Труба есть, а газ некуда девать». Как «Северный поток— 2» будет использоваться для России

Ситуация с газопроводом «Северный поток — 2»

«Газпром» 5 мая объявил о решении использовать «избыточные» мощности построенного в 2021 году газопровода «Северный поток — 2» для развития газоснабжения регионов на северо-западе России. Эти меры, как уточнили в компании, связаны с тем, что сейчас «морской газопровод «Северный поток — 2» не используется».

Однако если Германия все же решит сертифицировать трубопровод (Берлин приостановил эту процедуру из-за спецоперации России на Украине), в работу будет включена только одна его нитка «со 100% загрузкой». Вторую получится подключить к работе не раньше 2028 года, сообщили представители «Газпрома».

Трубопровод «Северный поток — 2», чья мощность оценивается в 55 млрд кубометров газа в год, проходит от компрессорной станции «Славянская» в Ленобласти до балтийского побережья Германии. Две нитки длиной по 1,2 тыс. км пролегают по дну Балтийского моря через морские территории пяти стран — Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Обе нитки «Северного потока — 2» заполнены газом и готовы к работе. В конце февраля Германия решила остановить его сертификацию после признания Россией ЛНР и ДНР. В Кремле выражали надежду на то, что приостановка сертификации немецким регулятором будет носить временный характер. Российские власти подчеркивали, что проект не имеет отношения к политике и носит исключительно коммерческий характер.

Кроме того, США решили ввести санкции против оператора «Северного потока — 2» — компании Nord Stream AG и ее должностных лиц. После этого в СМИ появились сообщения, что фирма подала заявление о банкротстве.