Испанский клуб «Севилья» стал победителем Лиги Европы, обыграв итальянский «Интер» со счетом 3:2 в финале турнира. Об этом 21 августа сообщает Би-би-си.

От «Севильи» дубль оформил нападающий Люк де Йонг — на 12-й и 33-й минутах, а решающий гол забил на 74-й минуте защитник Диего Карлос. У проигравших отличились Ромелу Лукаку и Диего Годин.

Де Йонг стал первым футболистом, который забил два гола в финале Лиги Европы головой, а также седьмым футболистом, оформившим дубль в решающем матче турнира.

«Севилья» одержала победу в турнире в шестой раз в истории: команда четырежды выиграла Лигу Европы и дважды Кубок УЕФА.

Предыдущим победителем Лиги Европы был «Челси». Лондонский клуб также выигрывал турнир в 2013 году.

Финал Лиги Европы прошел в Кельне без зрителей. Лига Европы была приостановлена в марте из-за пандемии коронавируса. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение провести оставшуюся часть турнира, начиная с четвертьфинала, в Дуйсбурге, Дюссельдорфе, Кельне и Гельзенкирхене в формате одноматчевых противостояний.

Лига Европы считается вторым по значимости клубным европейским турниром после Лиги чемпионов. Лига Европы получила современное название в 2009 году, а до этого называлась Кубком УЕФА. Кубок обладателей кубков упразднили в 1999 году, и его участники стали играть в Кубке УЕФА, а затем в Лиге Европы.