Россия готова забрать из Латвии памятник Освободителям Риги, если власти республики будут его демонтировать. Об этом заявил заместитель руководителя международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, комментируя данное латвийским парламентом разрешение на снос монумента. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала принявших это решение депутатов «вурдалаками».

На заседании 12 мая сейм Латвии проголосовал за принятие поправок к закону «О соглашениях между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года». Эти поправки были разработаны парламентской комиссией по иностранным делам. За них выступили 68 депутатов, против — 18.

Что это значит

Принятое сеймом правовое решение приостанавливает действие ст. 13 Соглашения между правительствами России и Латвии, защищающего права проживающих на латвийской территории российских пенсионеров и членов их семей. В этой статье говорится, что Латвия обязывается обеспечивать сохранность мемориальных сооружений, к которым относится и Парк Победы (Узварас) в рижской Пардаугаве.

Памятник советским воинам в Риге был открыт в 1985 году. Это 79-метровая колонна с пятиконечными золотыми звездами, возле которой стоят скульптуры советских воинов и Родины-Матери.

Согласно решению сейма, действие соглашения будет приостановлено с 16 мая 2022 года вплоть «до прекращения нарушений Россией международного права в отношении Украины, включая вывод войск с территории Украины, полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины, а также полную компенсацию Украине уже совершенных фактов нарушения международного права».

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что считает маловероятным снос памятника в Пардаугаве до выборов в сейм. Тем временем латвийский портал ziedot.lv запустил сбор пожертвований на снос монумента и за ночь собрал €42 607, а к середине дня 12 мая — около €100 тыс.

История соглашения

30 апреля 1994 года Латвия и Россия подписали четыре взаимосвязанных международных договора, которые определяли условия и сроки вывода российских вооруженных сил с территории Латвии. Позже, 24 ноября 1994 года, все эти договоры были одобрены сеймом — путем принятия закона «О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года». Главная цель соглашений заключалась в максимально оперативном выводе российской армии из Латвии с «наименьшими негативными последствиями».

Одним из четырех упомянутых международных договоров было соглашение о социальной защите российских военных пенсионеров и членов их семей, проживающих на территории Латвии. Оно касалось социальной сферы и было призвано решить имущественные вопросы, обеспечить россиян пенсиями, медицинским обслуживанием, доступом к культурным и образовательным учреждениям.

Статья 13, действие которой решено приостановить, гласит: «В соответствии с международной практикой латвийская сторона обеспечивает очистку, благоустройство и сохранение мемориальных сооружений и мест массового захоронения на территории Латвийской Республики. Российская сторона обязуется обеспечить очистку мемориальных сооружений и мест захоронения латышей, ливов и граждан Латвии, погибших в результате войн и репрессий на территории Российской Федерации».

Что случилось в Риге

Ситуация вокруг мемориала обострилась 9 мая, когда жители латвийской столицы начали возлагать к монументу цветы. Рано утром 10 мая все эти букеты и венки по распоряжению городских властей сгребли трактором и выбросили.

Днем 10 мая горожане вновь пришли к монументу и опять возложили цветы, а также выставили у памятника «вахту памяти» и пели советские песни, в том числе военных лет. Вечером туда был отправлен батальон специального назначения полиции, который разогнал толпу.

В связи с этим премьер-министр Кришьянис Кариньш потребовал объяснений от министра внутренних дел Марии Голубевой. Голубева заявила, что не считает случившееся чрезвычайной ситуацией и не намерена подавать в отставку, однако признала, что «реакция Государственной полиции на события у подножия памятника могла быть более быстрой».

Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс раскритиковал «неадекватные» действия мэрии Риги, заявив, что «пинать цветы ногами и сгребать их тракторами — примитивно и недостойно цивилизованного народа», и призвал всех, включая политиков, успокоиться. Министр заверил, что «Латвия в безопасности и ей никто не угрожает». Он также сказал, что новые венки и цветы, возложенные 10 мая, «останутся до увядания».

Тем не менее глава Государственной полиции Латвии Армандс Рукс 11 мая издал приказ о запрете доступа к мемориальному комплексу в Парке Победы до 31 августа. В документе говорится, что территория парка является «учреждением государственного управления», где власти обязаны пресекать угрозы общественной безопасности и порядку.

На следующей неделе, 20 мая, в Риге пройдет мирное шествие активистов с требованием немедленного сноса советского памятника в Парке Победы, сообщил в соцсети музыкант Ральф Эйланд. В Рижской думе, однако, заявили, что заявок на проведение шествия от памятника Свободы до Парка Победы пока не поступало.

Акция солидарности в Пскове

В защиту памятника Освободителям Риги выступили в Пскове. Там утром 12 мая прошла символическая акция возложения цветов к баннеру, на котором изображен рижский памятник. В ней, в частности, приняли участие активисты Псковского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России».

«Унижение памяти людей, которые сложили свою голову за освобождение Прибалтики. Мой отец был пилотом-разведчиком 10-го отдельного разведывательного полка. Чума, которая сейчас насаждается, полностью меняет мировоззрение людей, унижает человеческое достоинство. Такое поведение вызывает полное непонимание и возмущение», — прокомментировал рижские события председатель регионального отделения «Партии роста» Игорь Романов.

«Память должна жить вечно, и историческая справедливость должна быть сохранена», — добавила и.о. руководителя Псковского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Татьяна Шепелева.