Польский Сейм принял резолюцию, в которой виновными в начале Второй мировой войны в равной степени признаются СССР и Германия. Об этом 9 января сообщили на сайте парламента Польши.

В документе Сейм также осудил «провокационные и неправдивые заявления представителей высших органов власти» России, которые «пытаются обвинить Польшу в развязывании Второй мировой».

В тексте резолюции также отмечается, что первыми жертвами обоих тоталитарных режимов стали Польша, а также страны Центральной и Восточной Европы. Особенно парламентарии отметили «позорный» пакт Молотова — Риббентропа о ненападении между СССР и Германией, вскоре после подписания которого и началась война.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ на принятие резолюции предположила, что Польша сомневается в итогах Нюрнбергского трибунала, который приговорил большую часть высшего состава гитлеровской партии НСДАП к смертной казни или тюремным срокам. «Такое впечатление, что, как и во времена инквизиции, наука объявлена польским Сеймом ересью, а сторонники исторических фактов обвинены им в колдовстве. Вот так идеология побеждает правду», — написала она в фейсбуке.

В конце 2019 года президент России Владимир Путин несколько раз обвинил власти Польши в содействии нацистской Германии в предвоенный период. В частности, 20 декабря на неформальной встрече лидеров СНГ он назвал действия польского посла в нацистской Германии Юзефа Липского «первым шагом к геноциду еврейского народа».

Тогда же российский президент назвал отправной точкой Второй мировой войны «мюнхенский сговор» 1938 года, когда европейские страны согласились с аннексией Германией части Чехословакии с немецким населением (Судеты), а Польшей — Тешинской области Чехословакии с польским населением. Пакт Молотова — Риббентропа же, по мнению Путина, считать поворотным моментом предвоенной истории нельзя — президент уверен, что СССР был вынужден пойти на договор с Гитлером.

Тезис о содействии польских властей предвоенного периода нацистской Германии Путин повторил на выступлении в Минобороны 24 декабря. Президент назвал Липского «сволочью» и «антисемитской свиньей». Путин сослался на архивные документы, в частности, на письмо посла, в котором тот предлагал возвести памятник Гитлеру в Варшаве после высылки евреев в Африку. Те же, кто сейчас сносит памятники советским солдатам в Европе, с точки зрения российского президента, — последователи Липского.

Главный раввин Польши Михаил Шудрик в ответ на заявление Путина отметил, что слова польского дипломата вырваны из контекста, а Польша в конце 1930-х помогала Сионистскому движению.