Украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней Stefania заняла первое место в конкурсе «Евровидение». Россия не принимала участие в конкурсе в 2022 году — ее не допустили после начала военной спецоперации на Украине. Российские представители власти и шоу-бизнеса осудили «Евровидение» за политизированность и призвали лишить победителей награды за призыв помочь Украине.

Власть

Победу Kalush Orchestra прокомментировала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Согласитесь, без победы Украины на Евровидении картина случившегося с этой страной была бы не полной. Национальные костюмы и музыкальные инструменты, две бабы яги на струнных, брейк-данс и кричалки про Азов-сталь. Европа аплодирует стоя. Занавес».

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале написал, что «Евровидение» было и остается инструментом для продвижения европейских двойных стандартов, при этом сейчас оно окончательно превратилось в «филиал пропагандистской машины Брюсселя».

слуцкий

Леонид Слуцкий Фотография: Агентство «Москва»

«Так называемой „победе“ не помешало даже такое прямое нарушение правил конкурса, как призывы украинской группы со сцены: „Помогите Мариуполю, помогите „Азовстали“, ведь политические демарши на конкурсе строго запрещены. Организаторы ловко назвали это „гуманитарным жестом“, — добавил Слуцкий.

Он добавил, что с победой Kalush Orchestra поздравили политики: председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель ЕС Шарль Мишель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Вопрос теперь: жалеете ли вы, что Россия перестала быть участницей этого шабаша? Лично я — ни разу», — написал депутат.

Шоу-Бизнес

Продюсер Димы Билана, победившего от России на «Евровидении-2008», Яна Рудковская в своем телеграм-канале положительно оценила выступление Kalush Orchestra: «Украина победила в третий раз на Конкурсе “Евровидение” благодаря зрительскому голосованию, но, положа руку на сердце, ребята-то очень классные». Рудковская отметила, что ее фаворитом была Испания, но она понимала, что из-за политической ситуации победит Украина.

рудковская

Яна Рудковская Фотография: Агентство «Москва»

В комментарии ТАСС продюсер осудила призыв Kalush Orchestra помочь Украине: «Европейский вещательный союз обманул сам себя: одних они наказывают, а другим разрешают это делать. Это двойные стандарты. Есть правила: как в спорте, так и на „Евровидении“ неприемлемы какие-либо политические высказывания. За них надо лишать участия в „Евровидении“. Иначе этот конкурс становится политическим».

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин 11 мая, спустя день после начала «Евровидения», сказал «Радиоточке НСН», что не смотрит музыкальный конкурс, который для него «перестал существовать».

пригожин иосиф

Иосиф Пригожин Фотография: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

«Музыка должна объединять людей и делать их ближе, а сегодня это стало поводом для разборок. Музыканты, как и спортсмены, придерживаются разных политических взглядов, но наказывают всех без разбора. Руководители разных государств сводят счеты с Россией и за это мстят просто всем. <…> В момент, когда «Евровидение» становится на позицию политического курса какой-либо страны, для меня это перестает существовать», — сказал Пригожин.

Продюсер также назвал конкурс гей-парадом: «Я мегатолерантный человек, не гомофоб, но смотреть гей-парад в виде «Евровидения» я тоже не хочу. Такое ощущение, что выбирается специально по этому признаку. Но там, где заканчивается свобода одного, начинается свобода другого. Я не против этих людей, но против того, что нам мешают думать по-своему. Толерантность – это уважение к людям, к человеку, к его взглядам, а не ненависть».

Помимо этого, Пригожин вспомнил и про «Евровидение-2017», которое проходило в Киеве. Тогда власти Украины не пустили в страну российскую исполнительницу с инвалидностью Юлию Самойлову из-за того, что в 2015 году она выступала в Крыму.

Продюсер сравнил ту ситуацию с отстранением от соревнований российских паралимпийцев: «Это сродни фашизму, по-другому назвать я не могу. За что вы отнимаете право у людей, лишившихся ног, рук, выступать на соревнованиях? Это звенья одной цепи. То же самое с «Евровидением», когда запретили выступать девочке в инвалидном кресле и не пустили на Украину».

Телеведущая Тина Канделаки в своем телеграм-канале назвала «Евровидение-2022» «фейковым»: «Фейковое “Евровидение” — что следующее? Так можно заранее дать Украине все призы, начиная от “Оскара” Зеленскому и заканчивая победами на Олимпийских играх».

канделаки

Тина Канделаки Фотография: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

По словам Канделаки, любую нацию можно свести с ума и приучить к тому, что все ей должны. «Эксперимент с BLM был, видимо, разминкой. Дождемся же, когда американцам и европейцам предложат преклонять колено перед украинцами», — написала телеведущая.